Переработка и повторное использование пластика для 3D-печати

  Тема утилизации и повторного использования пластмассовых изделий в 3D-печати, которыми мы пользуемся в нашей повседневной жизни, поднималась уже огромное количество раз и становилась предметом горячих споров. Однако мало кто вдавался в подробности относительно самих вариантов переработки и сосредотачивали внимание в основном на создании нити из уже использованных для 3D-печати пластиковых отходов и изделий. Однако, я считаю, что необходимо сконцентрироваться в первую очередь на переработке предметов, которыми мы пользуемся каждый день, вместо того, чтобы их выбросить.


   При повторном использовании пластиковых бутылок и других пластмасс, которые закончили свой жизненный цикл и нам больше не нужны, мы сможем реально сэкономить на стоимости нити для 3D-принтера, а также помочь природе, уменьшив количество пластмассовых отходов.





  Проблема повторного использования старого пластика, который не из нити для 3D-принтера, заключается в том, что для наших целей подходят не все типы пластика, а также есть риск для здоровья от некоторых видов пластмасс, связанный с переработкой, а также с их дальнейшим использованием. Пластиковые предметы вокруг нас, сделаны из самых разных типов пластмасс и, как было сказано выше, не все из них подходят для 3D-печати, поэтому было бы плохой идеей смешивать их вместе для того чтобы создать леску для 3D-принтера.


  Существует стандартная классификация, используемая в производстве пластмасс для бытовых предметов, которая определяет 7 различных категорий пластмасс. Принадлежность к категории обычно указывается на этикетке, либо нижней части изделия. Если посмотреть на донышко бутылки из под минералки, то можно увидеть знак соответствия категории, как на фото выше. Следует обратить внимание, что если, что-то делается из нескольких пластиковых частей, то эти части могут состоять из разных типов пластмасс (например бутылка и ее крышка). Все эти 7 знаков соответствия (их еще называют коды утилизации) используются в большинстве стран, хотя могут иметь некоторые отличия. Есть аналогичные коды и для других вещей, таких как батарейки, бумага, металл, но мы не будем их сейчас обсуждать. Если вы занимаетесь печатью на 3D-принтере уже некоторое время, то, вероятно, уже знаете, что большинство типов пластмасс, которые наиболее часто используются для 3D-печати, не содержатся в предметах, которыми мы пользуемся каждый день. Некоторые из этих типов пластика были адаптированы, либо специально созданы для 3D-печати.




  Из семи основных типов, указанных выше, наиболее часто перерабатываемыми и используемыми в повседневной жизни, являются 1 и 2. Но они оба не часто встречаются в нитях для 3D-принтера. Одним из наиболее распространенных типов пластмассы, подходящим для 3д-печати, является ABS.  К сожалению, он не имеет своей собственной группы и подпадает под категорию 7. Хотя иногда мы можем видеть на некоторых изделиях треугольник с надписью ABS внутри него, либо рядом с ним. Также там может быть подписана цифра 7.

  Из первых шести категорий, только 1 (PET) и 6 (PS) имею высокие температуры плавления (около 200C),  что делает их подходящими для 3D-печати. Однако 6 (PS) не часто подвергается переработке и повторному использованию, поскольку является потенциально опасным для здоровья. Особенно он вреден при горении, поскольку содержит стирол. На самом деле, стирол также содержится в некоторых пластмассах из категории 7, таких как AS, ABS и SAN ... Поэтому, если вы печатаете с использованием ABS-пластика, то делайте это в хорошо проветриваемом помещении. Так как дым от этого пластика очень вредно вдыхать. 
  
   Самым небезопасным для здоровья пластиком из категории 7, является поликарбонат (PC), который изначально был разрешен в использовании до семи лет. В настоящее время срок его разрешенного использования понизили из-за опасений того, что со временем из него начинает выделяться BPA (Бисфенол А), который несет опасность для здоровья. Бисфенол также содержится и в некоторых пластмассах из категории 3 и 6, которые в свою очередь не могут считаться безопасными в изготовлении посуды для продуктов питания. Но если уж речь зашла о безопасности пищевых продуктов, то тут даже PET-пластик, который чаще всех остальных используется в производстве бутылок для напитков, не является полностью безопасным. Говорят, что из него может вымываться Сурьма - другое не очень безопасное вещество.



  Таким образом, после некоторых исследований в сфере безопасности и способности к переработке для дальнейшего использования различных пластиковых масс, можно прийти к выводу, что наиболее подходящими для 3D-печати являются  ABS и PET.
  
  Достать PET не составит сложности, ведь он содержится в пластиковых бутылках и других пищевых контейнерах. Материал плавится при температуре около 260-280 градусов по Цельсию, так что это может быть немного сложной задачей для 3D-принтера, если не смешивать его с чем-то еще при изготовлении нити. На самом деле, уже проводились тестирования нити на PET-основе, которые показали весьма неплохие результаты. Таким образом, переработка PET-пластика является весьма хорошей идеей, но пока еще нуждается в дополнительных исследованиях и экспериментах.

  Переработка ABS-пластика является также немного сложным вариантом, хотя данный пластик можно легко найти, т.к. он содержится во многих вещах окружающих нас.  Сложность заключается в том, что ABS-пластик, который используется для производства электронных устройств, часто содержит вредные вещества, выделяемые при плавлении или горении. Так что это может затруднить получение безопасной для использования нити.

  Одним из неожиданных источников хорошего ABS-пластика оказались приборные панели автомобилей, которые, судя по всему, не содержат опасных веществ. Но опять таки, получить достаточное количество данного пластика из машин, предназначенных на слом, может оказаться не такой простой задачей, поэтому придется искать другие альтернативы.

  В дальнейшем я бы хотел попробовать создать небольшую машину для переработки пластиковых бутылок в нить для 3D-печати, чтобы поэкспериментировать в утилизации отходов и неудачных напечатанных изделий, созданных на 3D-принтере. Переработка старого пластика в нить для печати имеет свои недостатки, такие как, например, ограниченные цвета. Чаще всего материалы, получаемые при переработке, могут быть черными, серыми и белыми. Также возможны некоторые риски для здоровья. Вы должны соблюдать меры безопасности при работе с определенными типами пластика. Интересно то, что уже есть компании, которые начали продавать нить из переработанного пластика. Конечно, это хорошо для окружающей среды, но это бросает вызов идее получения машинки для переработки нити, которая позволит значительно сэкономить на 3D-печати и переработать часть своих отходов в нечто полезное. 

Комментарии

  1. Добрый день, тема очень актуальная! тем самым хотел бы предложить большое количество отходов из ABS пластика !!! если интересно звоните 8-952-860-30-20

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий